Анализ образовательных программ

 

Анализ комплексных программ дошкольного образования


 В настоящее время в дошкольном образовании существуют разные виды образовательных программ для работы с детьми дошкольного возраста, которые разработаны разными авторами и могут применяться в дошкольном учреждении. 

  Все образовательные программы определяют необходимый объем знаний и умений, которые необходимо сформировать у детей дошкольного возраста, для успешного обучения в начальной школе.

  Все дошкольные учреждения при выборе образовательной программы, должны принимать во внимание наличие в программе условий, которые направлены: на охрану жизни и здоровья дошкольников, должны учитывать индивидуальные способности и особенности каждого ребенка.

  Все образовательные программы, которые разработаны для дошкольных учреждений направлены на развитие: эмоционально-ценностное, социально - личностное, познавательное, эстетическое.

  В настоящее время педагогам дошкольных учреждений предоставляется право выбора любой образовательной программы, которая бы соответствовала нормам ФГОС ДО. Также необходимо учитывать индивидуальность каждого ребенка: способности, возраст, здоровье.

Ознакомиться со сравнительными характеристиками образовательных программ можно здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий