Наш дом - Южный Урал

    Большая страна, в которой мы живем, называется "Россия". Прекрасна её природа, сказочно богата земля. Но Родина для нас – это, прежде всего, Южный Урал. Нам посчастливилось жить в одном из красивейших уголков России!
  На Южном Урале расположена Челябинская область, где мы и живем. Она занимает 87,9 тысяч кв. км. На ее территории могли бы уместиться две таких страны как Швейцария, или Голландия с Бельгией и еще осталось бы место! А знаете, сколько в Челябинской области жителей?  Около 4 миллионов!
 




Программа "НАШ ДОМ - ЮЖНЫЙ УРАЛ"

под редакцией Бабунова Е.С.

 

Цель программы:   способствовать воспитанию и развитию детей на идеях народной педагогики, помочь детям войти в мир народной культуры, сделать ее своим достоянием.

Задачи программы:

- способствовать расширению и углублению детской компетентности о культуре, истории народов Южного Урала;

- формировать эмоционально-положительное отношение к этнокультурному наследию региона;

- развивать умение творчески и самостоятельно отражать этнокультурные традиции в разных видах детской деятельности.

 

Программа раскрывает содержание, логику, 
объем работы с детьми дошкольного возраста, направленные на обеспечение воспитания и развития на идеях народной педагогики. Информационная часть программного материала отражает познавательные сведения об истории, жизни, быте народов Южного Урала, их взаимоотношениях в быту, семье, труде, особенностях отношения к природе, специфике игрового и речевого фольклора, особенностях изобразительного искусства.

Программа имеет методические указания, раскрывающие использование средств, методов, приемов в реализации идей народной педагогики.


Добавьте подпись

Столица России - Москва. У Южного Урала тоже есть своя столица. Это город Челябинск. Есть в области и другие города, деревни, поселки… Каждый замечателен по своему, у каждого своя история. Аша, Аргаяш, Верхнеуральск, Верхний Уфалей, Златоуст, Карабаш, Касли, Копейск, Кыштым, Магнитогорск, Миасс, Нязепетровск, Озерск, Снежинск, Троицк, Чебаркуль, Южноуральск и еще много-много других…

О Челябинске....

   Челябинск - самый крупный город области. В нем живет более миллиона человек, по числу жителей Челябинск - на восьмом месте среди городов России!
    А когда-то, очень давно, почти 300 лет назад, здесь была только крепость. Она была построена в 1736 году на берегу реки Миасс. Называлась она "Челяба". С этой крепости и начинался город.
    Первыми жителями крепости были казаки. Спустя несколько лет, через крепость пошли караваны с продуктами и оружием. Открылась торговая ярмарка.
    В 1787 году Челяба стала называться городом Челябинском. В нём жили купцы, ремесленники, солдаты, казаки - всего 1200 семей. В Челябинске строились фабрики, небольшие заводы, мельницы.
    Более 100 лет назад через город прошла железная дорога. Она связала центр России с Сибирью, и Челябинск стал важным железнодорожным узлом.
    В годы Великой Отечественной войны Челябинск сыграл очень важную роль в общей Победе - ведь именно сюда были переведены многие заводы с мест, захваченных врагом. Здесь, в глубоком тылу, делали танки, "катюши", здесь ковалась Победа.
    Сегодня Челябинск - очень большой город. В нем много заводов и фабрик. В нем живет около одного миллиона ста тысяч жителей.
    Челябинск - важный промышленный центр России. А еще это очень красивый город. В 2006 году Челябинск отмечает юбилей - 270 лет со дня основания!

О Каслях....

    Этот город находится на севере Челябинской области, среди озер Иртяш, Большие и Малые Касли, Сунгуль и Киреты. Что означает слово «касли», точно не известно. По одной версии – «гусям приволье», по другой – «голубая яма».
    Касли — один из самых известных городов Урала. Основаны Касли были в 1747 году, это значит, что этому городу уже более 300 лет! Это один из старейших уральских рабочих городов. Сначала это был Каслинский поселок, в котором жили рабочие чугуноплавильного и железоделательного завода А.Н.Демидова на озере Большие Касли.
    Именно здесь зародилось и развивается уникальное искусство — каслинское художественное литье из чугуна. Оно прославило город Касли не только в нашей стране, но и за рубежом. Образцы каслинского литья хранятся во многих музеях России и мира. А в самих Каслях создан Музей художественного литья.
    Многие известные мастера внесли свой вклад в развитие этого искусства. Среди шедевров каслинского литья — скульптурные композиции П.К.Клодта, Е.А.Лансере и других.
    Вершина искусства каслинских мастеров — Каслинский чугунный павильон, изготовленный для Международной выставки в Париже (1900). Когда мастерам предложили продать скульптуру России, украшавшую вход в павильон, они гордо ответили: «Россия не продается!».

Живу я в глубине России,
В краю озер и рудных скал.
Здесь реки - сини, горы - сини
И в синих отсветах металл.
Милы и дороги до боли,
Да так, что глаз не оторвать,
Мне брови лиственниц собольи
И сосен царственная стать.
Тайга, тайга…
Берёт отсюда
Начало изумрудный цвет.
А зеленее изумруда
Ни дерева,
Ни камня нет!…
                                                                                  Людмила Татьяничева

Какие реки и озера украшают Южный Урал, какие животные населяют леса, луга и водоемы, какие растения здесь чаще всего встречаются, какие птицы живут в нашем краю, и что скрывают недра Уральской земли?

На эти вопросы ищите ответы по ссылке. 




Урал — край сказочный. Много на Урале талантливых людей.

Талант может проявляться по-разному. Кто-то замечательно умеет находить полезные ископаемые, кто-то создает из малахита чудесные вазы и шкатулки, кто-то делает произведения искусства из обычного чугуна… А кто-то сочиняет истории, сказки и стихи. Для этого тоже нужен талант, и немалый! Ведь никто не будет читать неинтересные книжки.

Писатели, о которых ты узнаешь в этом разделе, — очень разные. Одни жили давно, сто лет назад, другие — твои современники. Что их объединяет? То, что они твои земляки — уральцы. И, конечно, талант!

Павел Петрович Бажов 
(1879 – 1950)

Автор знаменитой «Малахитовой шкатулки» родился не на Южном Урале, а в городе Сысерть Свердловской области. Но, как говорил сам Павел Петрович, «живал не раз» в наших краях. С детства у Бажова копились в памяти рассказы и легенды старых уральских мастеров. Да и сам он исходил немало уральских дорог, вел записи наблюдений. И, набрав достаточно материала, Бажов создал удивительный мир, который мы теперь называем «мир бажовских сказов». Всего им написано 52 сказа.По всей России, и, конечно, в нашей области именем Бажова названы поселки, улицы, библиотеки. В каждой детской библиотеке ты найдешь знаменитые сказы уральского сказочника Павла Петровича Бажова.


Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк 
(1852 – 1912)

Детство Д.Н.Мамина-Сибиряка прошло на Урале. Взрослые знают его повести и рассказы об уральской жизни. А дети любят его сказки. Самая известная из них — «Серая шейка». Целый сборник сказок писатель придумал для своей тяжело больной дочери Елены и так его и назвал — «Аленушкины сказки». Герои этих сказок не только лесные звери, но и обычные домашние вещи, даже молочко и кашка. Вот как, например, называются некоторые из этих сказок: «Сказка про Козявочку», «Пора спать», «Притча о молочке, овсяной кашке и котишке Мурке».



 

Нина Васильевна Пикулева 
(Род. 1952)

Нина Пикулева родилась в Челябинске. Еще в школе начала писать стихи, занималась в литературном объединении. Став взрослой, она стала работать с маленькими детьми в студии эстетического воспитания «Родничок», а позже вести уроки поэзии в школе. Первая ее книга называлась «В гостях у бабушки», вторая «Играй- городок». Эти книги были признаны одними из лучших произведений для детей. Вышло уже более 25 книг поэтессы, среди которых: «Как мы ловили леща», «Три сороки», «Загадки для малюсеньких» и другие.

Любишь считалки, загадки, скороговорки? Их у Нины Пикулевой множество. Все ее стихи ритмичны и музыкальны. Композитор Елена Поплянова пишет мелодии игровых, колыбельных песен, журилок, будилок. Вышло уже несколько книг с музыкальными страницами: «Ой, какие мы большие!», «Жили-были Трали-Вали».


Людмила Константиновна ТатьяничеваНиколай Петрович Шилов

(Род. 1947)

Поэт родился на Урале. Еще в школе начал писать стихи. После окончания Ленинградского института культуры жил и работал в Челябинске. Николай Петрович пишет стихи для детей. В них он фантазирует, находит необычные повороты, изобретает слова и ситуации, короче — веселится «на всю катушку». Это видно и по названиям его книг: «Страшный зверь», «Посвящение в лягушки», «Безусый Самсусам».

Много стихов Николая Петровича посвящено природе: ветру, цветам, деревьям, букашкам: «Старички», «Божья коровка», «Букашки». А еще — стихи-загадки, стихи-игры, считалки, страшилки и мечталки!

  

Людмила Константиновна Татьяничева 
(1915 – 1980)

Людмила Татьяничева — известная уральская поэтесса. Долгие годы она жила в Челябинске. Именно здесь вышел первый сборник ее стихотворений. Она гордилась тем, что жила на Урале и очень любила этот край. Многие стихотворения рассказывают нам об этой любви: «Родной Урал», «Синегорье», «Малахит».

А еще Людмила Константиновна писала замечательные стихи для детей. Она создала целую детскую библиотечку, в которой более десяти сборников для детей. Среди них: «На лугу», «Веселый улей», «Звонкое детство», «Зеленое лукошко» и другие.






Самый большой город Челябинской области — Челябинск. В нем живет больше одного миллиона человек.

Самое высокогорное озеро на Урале — Зюраткуль, оно же является и самым пресным водоемом области.

Самые глубокие озера — Увильды, Кисегач, Тургояк.

Самая чистая вода в озерах Тургояк, Увильды, Зюраткуль.

Самое солнечное место в области — город Троицк. В году в Троицке солнечных дней больше, чем в Сочи.

Самый сильный мороз — минус 52 градуса — был зафиксирован в 1979 году в Нязепетровске.

Самая высокая точка области — гора Большой Нургуш (1406,6 м).

Самая низкая точка в области — в долине реки Уй.

Самый большой за всю историю добычи золота в России самородок весом 36 кг 21г был найден в Миасской долине в 1842 году.

Самый крупный зверь наших мест — лось (его вес достигает 600 кг).

Самый малый зверек — землеройка, ее длина без хвоста 3 см, а вес — 3,5 г.

Самое прожорливое животное — крот. За сутки он съедает пищи больше, чем весит сам.

Самым большим мастером маскировки следует считать веретеницу. Эта ящерица не имеет ног и, окрашенная в бронзовый цвет, напоминает змею.

Самая крупная птица — царица степных угодий — дрофа (вес достигает 16 кг), а самая маленькая — королек желтоголовый (его вес — 3 г).

Самая большая рыба — щука — была поймана в 1930 году в озере Ильменское, ее вес — 34 кг.

Самые крупные бабочки на Южном Урале — аполлон и махаон. Они очень красивые, размах их крыльев достигает 70 – 90 мм.

ВРЕМЕНА ТЕПЕРЬ ДРУГИЕ, 

КАК И ИГРЫ, И ДЕЛА.

ДАЛЕКО УШЛА РОССИЯ ОТ СТРАНЫ, 

КАКОЙ БЫЛА.

НО ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ ЗАБЫВАТЬ 

МЫ НЕ ДОЛЖНЫ.

СЛАВА РУССКОЙ СТАРИНЕ! 

СЛАВА НАШЕЙ СТОРОНЕ!


"Жизнь и труд людей на Южном Урале"



Комментариев нет:

Отправить комментарий