СанПин

С 1 сентября 2021 года вступают в силу обновленные санитарные правила и нормы СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней"

Обновленные правила объединили в себе кодифицированные требования 58 действующих санитарных правил по профилактике инфекционных болезней.
Основные обновления коснулись гармонизации терминологии и понятийного аппарата с действующим законодательством, актуализации требований в области обеспечения биологической безопасности при работе с патогенными биологическими агентами, уточнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мер по предупреждению возникновения и распространения отдельных видов инфекций, включая грипп, острые респираторные инфекции и инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, а также оптимизации объема требований к санитарной охране территории РФ.


С 1 января 2021 года действует новый СанПиН с изменениями, которые касаются деятельности детских садов.  Постановление Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"
Рассмотрим основные нововведения в работе дошкольных образовательных учреждений. 

Правила направлены на создание безопасных условий обучения и воспитания в образовательных организациях, на охрану здоровья детей и молодежи, в том числе на недопущение распространения инфекционных и других заболеваний.

Приведем некоторые положения новых требований Роспотребнадзора, касающиеся в том числе дошкольных учреждений (детских садов) и общеобразовательных организаций (школ).

Не допускается проведение ремонтных работ в присутствии детей.

Если дети находятся в школе или детском саду более четырех часов, они должны быть обеспечены горячим питанием.

В случае выявления групповых заболеваний или аварийных ситуаций, администрация обязана уведомить органы Роспотребнадзора в течение двух часов и обеспечить профилактические и санитарно-эпидемиологические мероприятия.

Собственная территория детских садов и школ должна быть оборудована электрическим освещением, ограждена по периметру забором и зелеными насаждениями. Озеленение собственной территории должно составлять не менее 50% от площади, свободной от построек и спортивных площадок. Допускается снижение площади озеленения на 25% в городах в условиях стесненной городской застройки, а также для районов Крайнего Севера и приравненных к ним областях.

Образовательные учреждения должны отапливаться. В случае отключения отопления, нужно решить проблему в течение нескольких часов или отправить детей домой.

Время одного урока в школе не должно быть более 45 минут, а переменки не должны быть короче 10 минут.

В образовательных учреждениях должно быть обеспечено горячее и холодное водоснабжение. Если централизованного горячего водоснабжения нет, нужно обеспечить установку водонагревательных приборов.

Сотрудники школ и детских садов должен вовремя проходить медосмотр и иметь личные медицинские книжки:

Новые санитарные правила объединили в себе множество ранее действующих гигиенических нормативов и санитарных норм в единый документ.

Общее количество упраздненных актов – 123, среди них:
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий»
СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах»
ГН 2.2.5.2308-07 «Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»
ГН 2.2.5.3532-18 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»
СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения»

Новый документ содержит сведения о допустимых нормах концентрации вредных, загрязняющих, отравляющих веществ в атмосферном воздухе, в воздухе рабочей зоны, нормы предельно допустимых веществ на поверхности оборудования, нормативы качества и безопасности воды, в том числе показатели ее радиационной безопасности, предельно допустимые концентрации веществ в системах водоснабжения, показатели степени загрязнения почвы населенных мест и сельскохозяйственных угодий и т. д.

Также установлены предельно допустимые уровни физических факторов на рабочих местах. В частности, допустимые величины параметров микроклимата в помещениях, уровень производственной вибрации, дозы излучения, параметры освещения на рабочих местах. Имеется раздел, устанавливающий гигиенические нормативы к физическим факторам жилых помещений.

Отдельно предусмотрен раздел, устанавливающий гигиенические нормативы по устройству, содержанию и режиму работы организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, в том числе требования к шрифтовому оформлению школьных учебников и электронных пособий с разбивкой на классы и другие нормы.

СанПиН 1.2.3685-21 состоит из 9 разделов:

I. Гигиенические нормативы содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений

II. Химические и биологические факторы производственной среды

III. Нормативы качества и безопасности воды

IV. Почва населённых мест и сельскохозяйственных угодий

V. Физические факторы (за исключением ионизирующего излучения)

VI. Гигиенические нормативы по устройству, содержанию и режиму работы организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи
Нормативы площадей помещений
Нормативы параметров мебели, оборудования и расстановки мебели
Нормативы размера экрана электронных средств обучения
Нормативы количества и установки санитарных приборов в помещения
Требования к организации образовательного процесса
Показатели организации образовательного процесса
Продолжительность использования ЭСО (электронные средства обучения)
Шкала трудности учебных предметов на уровне начального общего образования
Показатели продолжительности проветривания учебных помещений и рекреаций в зависимости от температуры наружного воздуха.
Микроклиматические показатели проведения занятий на открытом воздухе
Предельно допустимые величины показателей тяжести трудового процесса для работников, не достигших 18-летнего возраста.
Показатели безопасности песка в песочницах детских организаций
Минимальный перечень оборудования производственных помещений столовых образовательных организаций и базовых предприятий питания
Минимальное количество работников пищеблока в образовательных организациях и организациях отдыха детей и их оздоровления

VII. Гигиенические требования к печатным учебным изданиям для общего образования и среднего профессионального образования, изданиям электронным учебным для общего и среднего профессионального образования, изданиям книжным, журнальным и газетным для взрослых

VIII. Канцерогенные факторы

IX. Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды

Полный текст документа доступен по ссылке

Комментариев нет:

Отправить комментарий